Новости | СТД РФ

Итоги «Арлекина»

В Санкт-Петербурге завершил свою работу XV Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» и конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин», который проходил с 20 по 28 апреля 2018 г.

Конкурсную программу XV фестиваля «Арлекин» составили работы, отобранные Экспертным советом из 88 спектаклей, поставленных в течение сезона 2016/2017 гг. Конкурсная программа включила в себя два спектакля театров-лауреатов премии «Арлекин» 2016 и 2017 годов в номинации «Лучший спектакль», поставленных с участием денежной части премии («Птицы» Театра имени Ленсовета и «Сказка о попе и о работнике его Балде» Национального театра Карелии, г. Петерозаводск). В жюри «Арлекина» 2018 входили Сергей Казарновский, Дмитрий Абаулин, Марина Багдасарян, Тарас Бибич, Ольга Глазунова, Марфа Горвиц, Марина Коростылева, Елена Орлова и Ирина Ткаченко. 28 апреля на сцене театра «Зазеркалье» состоялось торжественное вручение призов.

Специальная премия «ЗА ВЕЛИКОЕ СЛУЖЕНИЕ ТЕАТРУ ДЛЯ ДЕТЕЙ»:
Александр Васильевич ПЕТРОВ, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», арт-директор Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», профессор РГИСИ, н.а. России, Награждается Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор – петербургский художник-ювелир Андрей Ананов). (Выдвинут СТД РФ, утверждён Секретариатом СТД РФ 18.12.2017).

Специальная премия «ЗА ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТЕАТРА РОССИИ» (Премия СТД РФ в рамках фестиваля «Арлекин»):
Архангельский областной театр кукол. Награждается Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор – петербургский художник-ювелир Андрей Ананов). (Выдвинут Дирекцией Премии и фестиваля «Арлекин», утверждён Секретариатом СТД РФ 18.12.2017).

«ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ»:
Спектакль «Я БАСЁ», авторы проекта Яна ТУМИНА и Александр БАЛСАНОВ. Упсала-цирк, г. Санкт-Петербург. Театр-лауреат награждается Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор – петербургский художник-ювелир Андрей Ананов), а также денежной премией в размере 1 000 000 рублей на постановку нового спектакля для детей и подростков.

«ЛУЧШАЯ РАБОТА РЕЖИССЕРА»:
Яна ТУМИНА и Александр БАЛСАНОВ. Спектакль «Я БАСЁ». Упсала-цирк, г. Санкт-Петербург.

«ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ»:
Юлия ВОЛКОВА за роль Лёли в спектакле «ДУРАЦКИЕ ДЕТИ. ЛЁЛЯ И МИНЬКА». Театрально-культурный центр имени Вс. Мейерхольда, г. Москва.

«ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ»:
София НИКИФОРОВА за роли Лебёдушки, Сестрицы Малашечки и Царевны в спектакле «ПТИЦЫ». Санкт-Петербургский государственный академический театр имени Ленсовета.

«ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ»:
Данила АРИКОВ за роль Миньки в спектакле «ДУРАЦКИЕ ДЕТИ. ЛЁЛЯ И МИНЬКА». Театрально-культурный центр имени Вс. Мейерхольда, г. Москва.

«ЛУЧШИЙ АКТЁРСКИЙ АНСАМБЛЬ»:
Спектакль «СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ», режиссер Вячеслав ПОЛЯКОВ. Государственный Национальный театр Республики Карелия, г. Петрозаводск.

«ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА-ПОСТАНОВЩИКА»:
Мария ЛУККА. Спектакль «ПТИЦЫ». Санкт-Петербургский государственный академический театр имени Ленсовета.

«ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ»:
Мария ЛУККА. Спектакль «ПТИЦЫ». Санкт-Петербургский государственный академический театр имени Ленсовета.

«ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ»:
Яна БОЙЦОВА. Спектакль «Я БАСЁ». Упсала-цирк, г. Санкт-Петербург.

«ЛУЧШЕЕ ПЛАСТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ СПЕКТАКЛЯ»:
Римма САРКИСЯН. Спектакль «ПТИЦЫ». Санкт-Петербургский государственный академический театр имени Ленсовета.

«ЛУЧШАЯ РАБОТА КОМПОЗИТОРА»:
Анатолий ГОНЬЕ. Спектакль «Я БАСЁ». Упсала-цирк, г. Санкт-Петербург.

«ЛУЧШЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СПЕКТАКЛЯ»:
Елизавета БОРОДУЛИНА. Спектакль «ПТИЦЫ». Санкт-Петербургский государственный академический театр имени Ленсовета.

Специальная премия Жюри «ЭКСПЕРИМЕНТ» (поиск новых выразительных средств современного театра для детей и подростков):
Спектакль «ЛЕСОСИБИРСК ЛОЙС», режиссёр Радион БУКАЕВ. Театр «Поиск», г. Лесосибирск Красноярского края.

Специальная премия Жюри «ЗА ТВОРЧЕСКИЙ ТАНДЕМ ЛАБОРАТОРИИ «МАЛЕНЬКАЯ РЕМАРКА» И САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕТСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА «ЗАЗЕРКАЛЬЕ»:
Художественный руководитель конкурса новой драматургии «Ремарка» Олег ЛИПОВЕЦКИЙ Куратор драматургического конкурса «Маленькая ремарка» Юлия ТУПИКИНА
Заведующий художественно-постановочной частью театра «Зазеркалье» Юрий ШЕРЕМЕТ и технические службы театра.

Специальная премия Дирекции премии и фестиваля «ЗА УСПЕШНОЕ ОСВОЕНИЕ НОВОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ЖАНРА – СПЕКТАКЛЯ-КОМИКСА»:
Спектакль «СПАСТИ СУПЕРБЕЛКУ», режиссер Екатерина КОРАБЕЛЬНИК. Театральная компания «Артслэнд», Театр «Центр драматургии и режиссуры», г. Москва.

Приз зрительских симпатий «ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»:
Спектакль «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА», хореограф-постановщик Пётр БАЗАРОН. Муниципальный театр балета «Щелкунчик», г. Екатеринбург.

Премия АССОЦИАЦИИ ТЕАТРАЛЬНЫХ КРИТИКОВ РОССИИ:
Спектакль «МОРЕ ДЕРЕВЬЕВ», режиссер Филипп АВДЕЕВ. Театр «Гоголь-центр», г. Москва.

Специальная премия Союза театральных деятелей Российской Федерации: творческая командировка присуждена Вячеславу ПОЛЯКОВУ – режиссёру спектакля «СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ». Государственный Национальный театр Республики Карелия, г. Петрозаводск.

Специальный приз Официального партнёра фестиваля группы компаний «Галерея Михайлов»:
Переводчику Ольге ВАРШАВЕР – «ЗА РАСШИРЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГОРИЗОНТОВ И ГУМАНИЗАЦИЮ ТЕАТРА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ»

Специальный приз Официального спонсора фестиваля Группы компаний «Орими Трейд»: Спектакль «ДЕТИ И ЭТИ», режиссёры Регина САТТАРОВА и Радион БУКАЕВ. Творческая лаборатория «Угол», г. Казань.
Спектакль «ЛЕГЕНДА О МЁРТВОМ СОЛДАТЕ», режиссёр Олег ДОЛИН. Школа «Класс-центр» Сергея Казарновского, г. Москва.

Поздравляем лауреатов!

Следующий, XVI Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» состоится в третьей декаде апреля 2019 года.

Опубликовано 03.05.2018

Теги: Творческие проекты, Театр для детей, театр кукол, Творческие проекты

Искать

Архив новостей


Дата публикации 2 декабря 2021 г.

Зимняя резиденция современного танца в Рузе | имена участников

СТД РФ рад объявить имена участников Зимней резиденции современного танца, которая пройдет на базе Дома творчества СТД РФ «Актер-Руза» с 8 по 18 декабря 2021 г.

МоскваДата публикации 30 ноября 2021 г.

Пластические практики в Боярских Палатах | Имена участников

В первый уикенд и понедельник зимы в Боярских Палатах пройдут Пластические практики с прогрессивными представителями современного танца.

Дата публикации 23 ноября 2021 г.

Пластические практики в Боярских Палатах | прием заявок

СТД РФ объявляет приём заявок на открытые «Пластические практики в Боярских Палатах». Прием заявок до 28 ноября.

Дата публикации 22 ноября 2021 г.

Зимняя резиденция современного танца в Рузе | прием заявок

Союз театральных деятелей России приглашает хореографов, танцоров, танц-художников, перформеров и актеров принять участие в Зимней резиденции современного танца, которая пройдет на базе Дома творчества СТД РФ «Актер-Руза» с 8 по 18 декабря 2021 г. Прием заявок до 28 ноября.

Дата публикации 19 ноября 2021 г.

Онлайн-семинар Анны Петровой | ВИДЕО

19, 20, 21 ноября в 13:00 (по мск.) состоится онлайн-семнар по сценической речи, который проведет выдающийся педагог Анна Николаевна Петрова. Публикуем видео трансляций.

Дата публикации 18 ноября 2021 г.

Онлайн-семинар Анны Петровой | имена участников

СТД РФ готовы объявить итоговый список участников онлайн-семинара для педагогов по сценической речи п/р Анны Николаевны Петровой «Разговор о профессии».

К сожалению, таких новостей нет.