Новости | СТД РФ
СОЮЗ ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СОЮЗ ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Секретариат СТД РФ утвердил составы жюри "Золотой Маски"

СОСТАВ ЖЮРИ ИТОГОВОГО ФЕСТИВАЛЯ–КОНКУРСА РОССИЙССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙТЕАТРАЛЬНОЙ ПРЕМИИ "ЗОЛОТАЯ МАСКА" — 2019 

ЖЮРИ ТЕАТРА ДРАМЫ, ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ И ТЕАТРА КУКОЛ

ШАПИРО Адольф Яковлевич - Председатель жюри. Режиссер, художественный руководитель проектов Театра юных зрителей имени А.А.Брянцева, создатель и руководитель лабора-торий и мастер-классов, Народный артист Латвии, лауреат Государственной премии Российской Федерации, Государственной премии Латвии, Премии К.С.Станиславского, Москва.

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ Семен Анатольевич  - режиссер, основатель и руководитель "Pop-up театра", лауреат Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", Санкт-Петербург.

БОКУРАДЗЕ Денис Сергеевич - режиссер, художественный руководитель Театра-студии "Грань", художественный руководитель Всероссийского театрального фестиваля "ПоМост – Провинциальные театры России", доцент Кафедры актерского искусства Самарского института культуры, кандидат культурологии, Новокуйбышевск Самарской области.

ИВАНОВА-БРАШИНСКАЯ Анна Аркадьевна - режиссер театра кукол, театральный педагог, театровед, исследователь театра кукол, арт-директор "БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол" и Летней лаборатории фигуративного театра, кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург.

КАМИНСКАЯ Наталия Григорьевна - филолог, театральный критик, редактор журнала "Сцена", редактор Отдела научно-методической работы Государственного центрального театрального музея имени А.А.Бахрушина, автор журнала "Театр", "Петербургского театрального журнала", член Комиссии СТД РФ по критике и театроведению, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Москва.

ЛЕБЕДЕВА Анастасия Дмитриевна - актриса Московского драматического театра имени А.С.Пушкина, лауреат Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", Москва.

НИКОНЕНКО Виктор Леонидович - театральный художник, художник кино, живописец, график, художник-постановщик Государственного академического центрального театра кукол имени С.В.Образцова, неоднократный лауреат Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", Москва.

ОСТРОУМОВА Ольга Михайловна - актриса Государственного академического Театра имени Моссовета, Народная артистка Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР, Москва.

ПАРШИН Сергей Иванович - актер Александринского театра, Секретарь СТД РФ, Председатель Санкт-Петербургского отделения СТД РФ, Народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации, Санкт-Петербург.

ПЕСОЧИНСКИЙ Николай Викторович - театровед, театральный критик, профессор Кафедры русского театра, начальник Международного управления Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), автор "Петербургского театрального журнала", Санкт-Петербург.

ПУЛИНОВИЧ Ярослава Александровна - драматург, сценарист, драматург Русского театра Эстонии, лауреат Премий "Голос поколения", "Дебют", "Евразия", "Новая пьеса", "Арлекин", "Текстура", Екатеринбург-Таллинн.

РЕДЬКО Евгений Николаевич - актер Российского академического молодежного театра (РАМТ), Народный артист Российской Федерации, лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства, Премий "Чайка", Москва.

РЕХТИН Константин Викторович - главный режиссер Северного драматического театра имени М.А.Ульянова, Тара Омской области.

ТРОПП Евгения Эдуардовна - театровед, театральный критик, доцент Кафедры русского театра, декан Театроведческого факультета Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), редактор и автор "Петербургского театрального журнала",  кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург.

ЧЕРКАССКИЙ Сергей Дмитриевич - режиссер, педагог, профессор Кафедры актерского искусства Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), автор научных статей, книг, доктор искусствоведения, Санкт-Петербург.

ШЕНДЕРОВА Алла Владимировна - театровед, театральный критик, журналист, редактор журнала «Театр», корреспондент газеты «Коммерсант», автор интернет-издания «Colta», журнала «Plays International & Europe», преподаватель Британской высшей школы дизайна, лауреат молодежной премии «Триумф», Москва.

ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА 

ГОГОЛЕВСКАЯ Лариса Анатольевна - Председатель жюри. солистка Мариинского театра, Заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации, Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит", Санкт-Петербург.

АНАСТАСЬЕВА-ЛАЙНЕР Наталия Владимировна - режиссер, театральный педагог, создатель и художественный руководитель "Маленького мирового театра", старший преподаватель, режиссер Оперного класса Академии хорового искусства имени В.С.Попова, один из кураторов программы "Дети на оперной сцене" Института художественного образования Российской академии образования, Москва.

АРХИПОВ Виктор Николаевич - театральный художник, преподаватель Факультета сценографии Российского института театрального искусства – ГИТИС, член Комиссии СТД РФ по сценографии, Заслуженный художник Российской Федерации, лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства, Москва.

БАБИНЦЕВА Надежда Юрьевна - солистка Екатеринбургского театра оперы и балета, Заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", Международного конкурса вокалистов, Премий города Перми и Пермской области, Свердловского областного конкурса на лучшую театральную работу года "Браво!", Екатеринбург.

БАГАНОВА Татьяна Валентиновна - хореограф, художественный руководитель театра "Провинциальные танцы", неоднократный лауреат Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", Екатеринбург.

БИРЮКОВА Екатерина Юрьевна - музыковед, музыкальный критик, редактор и обозреватель отдела "Академическая музыка" интернет-издания "Colta", автор книг, Москва.

БОБРОВ Сергей Рудольфович - хореограф, балетмейстер, художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета, Заслуженный артист Российской Федерации, лауреат Международных конкурсов артистов балета, Краевого конкурса "Театральная весна", Красноярск.

ВАСИЛЬЕВ Герард Вячеславович - солист Московского государственного академического театра оперетты, Президент Фонда по сохранению и развитию жанра оперетты, основатель и Президент Московского Международ-ного конкурса молодых артистов оперетты "ОпереттаLand", Народный артист Российской Федерации, Москва.

ЕРМАК Дмитрий Владимирович - актер мюзикла, лауреат, Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", Москва.

КОСОБУЦКАЯ Валентина Григорьевна - солистка Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, Заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит", Санкт-Петербург.

МАКАРОВ Артем Валентинович - главный дирижер Башкирского государственного театра оперы и балета, музыкальный руководитель Международного фестиваля оперного искусства "Шаляпинские вечера в Уфе", лауреат Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", Уфа.

ПОСПЕЛОВ Петр Глебович - музыковед, музыкальный критик, композитор, шеф-редактор Издательства "Композитор", автор журнала "Музыкальная жизнь", газеты "Ведомости", Москва.

СЮМАК Алексей Сергеевич - композитор, автор инструментальных, симфонических, оперных произведений, преподаватель Композиторского факультета Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, лауреат Международных конкурсов, Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", Москва.

ХОДНЕВ Сергей Владимирович - искусствовед, музыкальный критик, руководитель Отдела культуры газеты "Коммерсант", автор изданий Издательского дома "Коммерсант", Москва.

ФЛЕРОВ Антон Владимирович - критик балета и современного танца, автор журнала "Театр", интернет-издания "Colta", журнала международного института театра "МИТ-Инфо", автор книг.

ЯЦЕНКО Анастасия Семеновна - педагог-репетитор балета, куратор Конкурса молодых хореографов фестиваля "Context. Диана Вишнева", Заслуженная артистка Российской Федерации, Москва.

Опубликовано 10.12.2018

Теги: Творческие проекты, Секретариат

Искать

Архив новостей


Дата публикации 8 августа 2019 г.

Инклюзивная резиденция v.3

В доме отдыха и творчества «Комарово» проходит третья инклюзивная резиденция Союза театральных деятелей России. Участники проекта фонда поддержки социальных и культурных проектов «Альма Матер» «Квартира.Разговоры» (художественный руководитель Борис Павлович, креативный продюсер Ника Пархомовская) – актеры с ментальными особенностями и профессиональная творческая группа, номинанты премии «Золотая маска» в категории «Эксперимент».

Дата публикации 5 августа 2019 г.

Дальневосточный театральный форум СТД РФ: прием заявок

Открыт прием заявок на участие в Дальневосточном театральном форуме, который пройдет в г. Владивостоке в период с 30 сентября по 4 октября 2019 года. Прием заявок до 5 сентября.

Дата публикации 5 августа 2019 г.

Гранты на поездку на Первый Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация» | прием заявок

СТД РФ объявляет прием заявок на получение индивидуальных грантов на поездку в г. Грозный на Первый Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация» с 15 по 19 сентября 2019 года. Прием заявок до 20 августа.

Дата публикации 30 июля 2019 г.

«АРТ-Багаж | Всемирный фестиваль театра кукол, г. Шарлевиль-Мезьер». Итоги конкурса

Мы рады объявить итоги отбора участников проекта «АРТ-Багаж | Всемирный фестиваль театра кукол, г. Шарлевиль-Мезьер». Отбор проводился совместно с Французским институтом в России.

Дата публикации 15 июля 2019 г.

АРТ-Багаж. V4@THEATRE CRITICS RESIDENCY | прием заявок

Международный театральный фестиваль Divadelná Nitra и Союз театральных деятелей Российской Федерации объявляют прием заявок на творческую резиденцию для критиков и исследователей театра “V4@THEATRE” в рамках проекта АРТ-Багаж. Прием заявок до 31 июля.

Дата публикации 9 июля 2019 г.

Артмиграция 2019 | Индивидуальные гранты. Прием заявок

СТД РФ и проект StartUP объявляют прием заявок от молодых деятелей театра из русских театров стран СНГ, Балтии и Грузии на приезд на VII Всероссийский молодежный форум-фестиваль АРТМИГРАЦИЯ, который пройдет в Москве с 9 по 15 сентября 2019 г. Прием заявок до 31 июля 2019 г.

К сожалению, таких новостей нет.