Новости | СТД РФ

Гранты 2021 | результаты

Дорогие коллеги, мы рады объявить победителей сразу по трем нашим конкурсам: гранта на поддержку театральный фестивалей, гранта на образовательные проекты и проекта «Специалисты для театров»!

ГРАНТ НА ПОДДЕРЖКУТ ТЕАТРАЛЬНЫХ ФЕСТИВАЛЕЙ

Проведение фестивалей:

1.Воронеж – Автономная некоммерческая организация Театральный центр «Никитинский»  третий фестиваль независимых театров «ЦЕНТР»

2.Воронеж – Автономное учреждение культуры Воронежской области «Дирекция Международного Платоновского фестиваля» – Вороненжский кейс международного Платоновского фестиваля искусств

3.Екатеринбург  Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Екатеринбургский государственный театральный институт» – III Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Он.Она.Они»

4.Кинешма – Автономное государственное учреждение Ивановской области «Кинешемский драматический театр имени А.Н.Островского» – V Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце» имени А.Н.Островского   

5.Махачкала – Государственное бюджетное учреждение «Дагестанский государственный театр кукол» – Волшебный мир театра кукол стран БРИКС

6.Москва – Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Театрально-культурный центр имени Вс. Мейерхольда» – III Международный фестиваль современного театра «Noname»

7.Пермь – Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)» – Фестиваль моноспектаклей «МОНОfest»

8.Петрозаводск – Бюджетное учреждение «Музыкальный театр Республики Карелия» – международный фестиваль современной хореографии «Nord Dance»

9.Санкт-Петербург – Автономная некоммерческая культурно-просветительская организация «Литературное агентство Петербурга» – VII Международный Летний фестиваль искусств «Точка доступа»

10.Санкт-Петербург – Некоммерческое партнерство «Театральная компания «Открытое Пространство» – Передвижной фестиваль негосударственных театров Санкт-Петербурга

Участие в фестивалях:

11.Астрахань – Государственное автономное учреждение культуры Астраханской области «Астраханский театр кукол» – показ спектакля «Тайна белого лотоса» на II Международном фестивале «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС» (г. Махачкала)

12.Железногорск – Муниципальное бюджетное учреждение культуры театр кукол «Золотой ключик» – показ спектакля «Ночь» на XI Международном эколого-этническом фестивале театров кукол «Чир Чайаан»

13.Каменск-Уральский – Муниципальное автономное учреждение культуры «Театр драмы г. Каменска-Уральского» – показ спектакля «Горка» на XVIII Фестивале театров малых городов России

14.Красноярск – Краевое государственное автономное учреждение культуры Красноярский драматический театр им.А.С.Пушкина – показ спектакля «Мы, герои» на VI Межрегиональном театральном фестивале «Ново-Сибирский транзит» (г. Новосибирск) 

15.Лодейное Поле – Государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области «Лодейнопольский драматический театр-студия «Апрель» – показ спектакля «Солнечная линия» на XVIII Фестивале театров малых городов России

16.Москва – Индивидуальный предприниматель Красильникова Елена Вячеславовна – пока спектакля «Сын великана» на Фестивале «Сказочное королевство» (г. Севастополь)

17.Нижневартовск – Муниципальное автономное учреждение города Нижневартовска «Городской драматический театр» – показ спектакля «Ведьма» на Международном театральном фестивале «Мелиховская весна 2021» (г. Мелихово)

18.Нягань – Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Няганский театр юного зрителя» – показ спектакля «История одного города» на V Международном фестивале русской классической драматургии «Горячее сердце» (г. Кинешма)

19.Омск – Бюджетное учреждение культуры Омской области «Омский государственный академический театр драмы» – показ спектакля «Время секонд хэнд» и «Дядя Ваня» н на VI Межрегиональном театральном фестивале «Ново-Сибирский транзит» (г. Новосибирск)

20.Санкт-Петербург – Индивидуальный предпринимать Азеев Сергей Сергеевич – показ спектакля «Интервью с В.» на фестивале моноспектаклей «МОНОfest» (г. Пермь)

21.Санкт-Петербург – Фонд поддержки социальных и культурных проектов «Альма Матер» – показ спектакля «Юдифь» на фестивале моноспектаклей «МОНОfest» (г. Пермь)

22.Тюмень – Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Молодежный театр «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко» – показ спектакля Дама с собачкой на Международном театральном фестивале «Мелиховская весна 2021» (г. Мелихово)

23.Челябинск – Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Челябинский театр современного танца» – показ спектакля «Спят медведи и слоны» на XXIII Международном фестивале современного танца OPEN LOOK (г. Санкт-Петербург)

24.Якутск – Автономное учреждение Республики Саха (Якутия) «Театр Олонхо» – показ спектакля «Үс күн» («Три светила») на VI Межрегиональном театральном фестивале «Ново-Сибирский транзит» (г. Новосибирск)

_________________________________________________________________________________________________

ГРАНТ НА ПОДДЕРЖКУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

1.Ачинск – Краевое государственное бюджетное учреждение культуры Ачинский драматический театр – Ачинская драматургическая резиденция NeDra(m)

2.Вологда – Некоммерческая организация учреждение культуры Театр-кабаре «АртРеприза» Вологодского Дома актера – Образовательная программа в рамках XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории»

3.Железногорск – Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Театр оперетты» – мастер-класс «Оперетта. Перезагрузка»

4.Москва – Некоммерческое партнерство «Культурно-просветительский центр «Булгаковский дом» – ВФТМ Лаборатории

5.Челябинск – Муниципальное автономное учреждение Челябинский Центр искусств «Театр + Кино» – Областной образовательный форум для профессиональных актёров «Новые технологии актерского мастерства: осмысление и практическое исследование»

6.Ярославль – Федеральное государственнное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный театральный институт» – Научно-образовательный проект «Театрология в Ярославле»

_________________________________________________________________________________________________

ПРОЕКТ «СПЕЦИАЛИСТЫ ДЛЯ ТЕАТРОВ»

1.Горно-Алтайск – Национальный драматический театр им. П.В. Кучияк – сценическая речь

2.Екатеринбург – Некоммерческое партнерство «Студия Пантыкина» – хореография и пластическое искусство (педагог: Михайлычев Егор Вячеславович)

3.Иркутск – Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» – работа с марионеткой (педагог: Платонов Виктор Леонидович)

4.Иркутск – Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова – сценическая речь

5.Йошкар-Ола – Марийское региональное отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации – сценическая речь

6.Краснодар – Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького – сценическое движение и фехтование (педагог: Новик Виталий Сергеевич)

7.Магадан – Магаданское областное отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации – сценическая речь

8.Москва – Центр поддержки и развития циркового и театрального искусства «Антикварный цирк» – контактная импровизация (педагог: Козин Александр Николаевич)       

9.Москва – Московский художественный академический театр им. М.Горького – светорежиссура (педагог: Мисакян Давид Арменович)

10.Москва-Орск – Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» – актерское мастерство (педагог: Стружкова Полина Сергеевна)

11.Новосибирск – Новосибирский государственный академический Ордена Трудового Красного Знамени драматический театр «Красный факел» – актер и режиссер в современном театре (педагог: Кудряшов Олег Львович)              

12.Новосибирск – Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева – сценическая речь (педагог: Ласкавая Елена Валентиновна)

13.Новосибирск – Новосибирский музыкальный театр – мюзикловый вокал (Чопик Александра Александровна)

14.Новошахтинск – Новошахтинский драматический театр – сценическая речь (педагог: Косенкова Вероника Александровна)

15.Рыбинск – Рыбинский театр кукол – сценическая речь (педагог: Смирнова Марина Владимировна)

16.Рязань – Рязанский государственный ордена «Знак Почета» областной театр драмы – сценическая речь (педагог: Мархасев Виктор Владимирович)

17.Самара – Самарский государственный институт культуры – работа с текстом (педагог: Бартенев Михаил Михайлович)

18.Санкт-Петербург – Российский институт сценических искусств – Пространство, звук, свет как инструменты создания художественного ландшафта спектакля (педагоги: Ганзбург Евгений Леонидович, Хариков Юрий Федорович)

19.Ульяновск – Ульяновское региональное отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации – сценическая речь

20.Череповец – Камерный театр – работа со спонсорами (педагог: Карпанина Евгения Николаевна)

Опубликовано 15.04.2021

Теги: Творческие проекты, Молодежные проекты, Творческие проекты, Гранты и стипендии , Образовательные проекты

Искать

Архив новостей


Дата публикации 11 января 2022 г.

Стипендии Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства 2022 | прием заявок

СТД РФ объявляет о приеме заявок на получение Стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства в 2022 году. Прием заявок до 1 февраля 2022 года.

Дата публикации 11 января 2022 г.

Программа «Центра поддержки русского театра за рубежом » на 2022 год | прием заявок

Союз театральных деятелей России открывает приём заявок по программе сотрудничества «Центр поддержки русского театра за рубежом » на 2022 год. Прием заявок до 15 февраля 2022 года.

Дата публикации 20 декабря 2021 г.

Зимняя резиденция современного танца | фоторепортаж

17 декабря Зимняя резиденция современного танца завершилась грандиозным заключительным показом в пространстве «Боярские палаты СТД РФ».

Дата публикации 17 декабря 2021 г.

Воображаемые миры будущего. Первая встреча

14 декабря состоялась первая онлайн встреча российско-французской лаборатории «Воображаемые миры будущего».

Дата публикации 17 декабря 2021 г.

Сквозное действие | фоторепортаж

13 –– 15 декабря СТД РФ провел три встречи с режиссёрами в рамках проекта «Сквозное действие». Первыми участниками возрожденного проекта стали Евгений Маленчев, Марфа Горвиц и Дмитрий Волкострелов. Публикуем фоторепортаж.

Дата публикации 16 декабря 2021 г.

ЛАБОРАТОРИЯ П/Р ВИКТОРА ПЛАТОНОВА | ФОТОРЕПОРТАЖ

С 6 по 12 декабря Кабинет театров для детей и театров кукол СТД РФ проводил лабораторию конструкторов и технологов театров кукол под руководством художника Виктора Платонова. Публикуем фоторепортаж. 

К сожалению, таких новостей нет.