Новости | СТД РФ
СОЮЗ ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СОЮЗ ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Объявлены номинанты «Золотой Маски»

3 ноября в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко состоялась пресс-конференция Российской национальной театральной Премии «Золотая Маска», посвященная фестивалю «Золотая Маска», который пройдет в Москве с февраля по апрель 2016 года. 

В пресс-конференции приняли участие Председатель СТД РФ Александр Калягин, заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, Президент Премии «Золотая Маска» Георгий Тараторкин, генеральный директор Дирекции Премии и Фестиваля «Золотая Маска» Мария Ревякина, председатель Экспертного совета по драматическому театру и театру кукол сезона 2014-2015 гг. Александр Вислов и председатель Экспертного совета по музыкальному театру сезона 2014-2015 гг Екатерина Бирюкова. 

Георгий Тараторкин поздравил всех присутствующих и выразил надежду, что впереди много открытий и 22 страница театральной летописи запомнится надолго. Георгий Георгиевич поблагодарил СТД РФ, Министерство культуры РФ, Правительство Москвы, команду «Золотой Маски», партнеров Премии и Фестиваля и всех, кто разделяет убеждение, что эта профессиональная независимая Премия важна и необходима. 

Александр Вислов и Екатерина Бирюкова рассказали о работе Экспертных советов, своих впечатлениях от прошедшего сезона. Экспертами была проделана колоссальная работа – в театрах и на видеозаписи было отсмотрено 774 спектакля из Москвы, Петербурга и более чем 100 городов России. В список номинантов попали 72 спектакля, из которых 45% - спектакли театров из российских регионов. На нашем сайте опубликован Список номинантов и Long List Премии.

Лауреаты Премий «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» и «За поддержку театрального искусства России» будут определены Секретариатом СТД РФ 7 декабря 2015 года. Также Секретариат утвердит составы Жюри Премии «Золотая Маска» 2016 года.

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА»

Сезон 2014-2015 гг.

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ

ZHOLDAK DREAMS, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
АЛИSА, Театр юного зрителя, Красноярск
БЕГ, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
КАБАРЕ БРЕХТ, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
КОЛЫБЕЛЬНАЯ ДЛЯ СОФЬИ, Драматический театр, Минусинск
МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ, Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
МАСКАРАД. ВОСПОМИНАНИЯ БУДУЩЕГО, Александринский театр, Санкт-Петербург
НЮРНБЕРГ, Российский академический молодежный театр, Москва
ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ, Гоголь-центр, Москва
ПЬЯНЫЕ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
СКАЗКИ ПУШКИНА, Театр Наций, Москва
СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
ТРАМВАЙ «ЖЕЛАНИЕ», Театр драмы им. А.П. Чехова, Серов
ЧЕЛОВЕК, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
ЮБИЛЕЙ ЮВЕЛИРА, Московский Художественный театр им. А.П. Чехова

ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ

БЕККЕТ. ПЬЕСЫ, Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
КТО БОИТСЯ ВИРДЖИНИИ ВУЛФ?, Московский театр юного зрителя
МЕСЯЦ В ДЕРЕВНЕ, Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
О-Й. ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ, Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
САМОУБИЙЦА, Театр «Студия театрального искусства», Москва
ТАНЯ-ТАНЯ, Театр «Грань», Новокуйбышевск
ТЕЛЛУРИЯ, Александринский театр, Санкт-Петербург
ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СУЩЕСТВ, Электротеатр «Станиславский», Москва, и Socìetas Raffaello Sanzio, Италия
ЧЕРНОЛИКИЕ, Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ, Театр «Старый дом», Новосибирск

ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

Айрат АБУШАХМАНОВ , «Черноликие», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
Семен АЛЕКСАНДРОВСКИЙ , «Элементарные частицы», Театр «Старый дом», Новосибирск
Константин БОГОМОЛОВ , «Юбилей ювелира», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
Денис БОКУРАДЗЕ, «Таня-Таня», Театр «Грань», Новокуйбышевск
Алексей БОРОДИН, «Нюрнберг», Российский академический молодежный театр, Москва
Юрий БУТУСОВ, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
Юрий БУТУСОВ, «Кабаре Брехт», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
Дмитрий ВОЛКОСТРЕЛОВ, «Беккет. Пьесы», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
Марат ГАЦАЛОВ, «Теллурия», Александринский театр, Санкт-Петербург
Кама ГИНКАС, «Кто боится Вирджинии Вулф?», Московский театр юного зрителя
Сергей ЖЕНОВАЧ, «Самоубийца», Театр «Студия театрального искусства», Москва
Андрий ЖОЛДАК, «Zholdak dreams», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Ромео КАСТЕЛЛУЧЧИ, «Человеческое использование человеческих существ», Электротеатр «Станиславский», Москва, и Socìetas Raffaello Sanzio, Италия
Дмитрий КРЫМОВ, «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
Евгений МАРЧЕЛЛИ, «Месяц в деревне», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
Андреас МЕРЦ-РАЙКОВ, «Трамвай «Желание», Театр драмы им. А.П. Чехова, Серов
Андрей МОГУЧИЙ, «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Алексей ПЕСЕГОВ, «Колыбельная для Софьи», Драматический театр, Минусинск
Иван ПОПОВСКИ, «Сон в летнюю ночь», Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Обыкновенная история», Гоголь-центр, Москва
Роберт УИЛСОН, «Сказки Пушкина», Театр Наций, Москва
Валерий ФОКИН, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург
Петр ШЕРЕШЕВСКИЙ, «Маленькие трагедии», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
Томи ЯНЕЖИЧ, «Человек», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Юлия БОКУРАДЗЕ, Таня, «Таня-Таня», Театр «Грань», Новокуйбышевск
Ирина ГОРБАЧЕВА, Елена, «Сон в летнюю ночь», Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
Гульнара КАЗАКБАЕВА, Галима, «Черноликие», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
Анастасия СВЕТЛОВА, Наталья Петровна, «Месяц в деревне», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
Ольга СМЕХОВА, Софья, «Колыбельная для Софьи», Драматический театр, Минусинск
Мария СМОЛЬНИКОВА, Людмила, «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
Наталья ТЕНЯКОВА, «Юбилей ювелира», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова

ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Алексей АГРАНОВИЧ, Петр Иванович Адуев, «Обыкновенная история», Гоголь-центр, Москва
Сергей ВОЛКОВ, Бертольд Брехт, «Кабаре Брехт», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
Игорь ГОРДИН, Джордж, «Кто боится Вирджинии Вулф?», Московский театр юного зрителя
Виктор ДОБРОНРАВОВ, Хлудов, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
Сергей ЕПИШЕВ, Голубков, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
Артур ИВАНОВ, Чарнота, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
Юрий МАЛАШИН, Сальери, «Маленькие трагедии», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
Евгений МИРОНОВ, Рассказчик, «Сказки Пушкина», Театр Наций, Москва
Петр НЕЗЛУЧЕНКО, Ковальски, «Трамвай «Желание», Театр драмы им. А.П. Чехова, Серов
Петр СЕМАК, Арбенин, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург
Олег ТАБАКОВ, «Юбилей ювелира», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
Игорь ФАДЕЕВ, Трофим, «Колыбельная для Софьи», Драматический театр, Минусинск

ДРАМА/РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Даниил БОГОМОЛОВ, Охлобыстин, «Таня-Таня», Театр «Грань», Новокуйбышевск
Марина ИГНАТОВА, Лора, «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Илья ИСАЕВ, Яннинг, «Нюрнберг», Российский академический молодежный театр, Москва
Алина КОСТЮК, Зина, «Таня-Таня», Театр «Грань», Новокуйбышевск
Владимир МАЙЗИНГЕР, Большинцов, «Месяц в деревне», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
Николай МАРТОН, Неизвестный, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург
Дарья МОРОЗ, «Юбилей ювелира», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
Константин МУХАНОВ, Лебедкина, «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
Анатолий ПЕТРОВ, Карл, «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Василий РЕУТОВ, Лоуренс, «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Сергей СТУКАЛОВ, Голоса мужских персонажей, «Zholdak dreams», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Николай ШРАЙБЕР, Ракитин, «Месяц в деревне», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА

Даниил АХМЕДОВ, «Алиsа», Театр юного зрителя, Красноярск
Станислав БЕНЕДИКТОВ, «Нюрнберг», Российский академический молодежный театр, Москва
Марат ГАЦАЛОВ, «Теллурия», Александринский театр, Санкт-Петербург
Андрий ЖОЛДАК, Даниэль ЖОЛДАК, «Zholdak dreams», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Ромео КАСТЕЛЛУЧЧИ, «Человеческое использование человеческих существ», Электротеатр «Станиславский», Москва, и Socìetas Raffaello Sanzio, Италия
Анна КОСТРИКОВА, Александр БАРМЕНКОВ, «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
Алексей ЛОБАНОВ, «Элементарные частицы», Театр «Старый дом», Новосибирск
Альберт НЕСТЕРОВ, «Черноликие», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
Семен ПАСТУХ, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург
Елена СОРОЧАЙКИНА, «Маленькие трагедии», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
Роберт УИЛСОН, Анник ЛАВАЛЛЕ-БЕННИ, «Сказки Пушкина», Театр Наций, Москва
Бранко ХОЙНИК, «Человек», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Александр ШИШКИН, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
Александр ШИШКИН, «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМУ

Даниил АХМЕДОВ, «Алиsа», Театр юного зрителя, Красноярск
Ваня БОУДЕН, «Месяц в деревне», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
Даниэль ЖОЛДАК, «Zholdak dreams», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Анна КОСТРИКОВА, Александр БАРМЕНКОВ, «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
Алексей ЛОБАНОВ, «Теллурия», Александринский театр, Санкт-Петербург
Альберт НЕСТЕРОВ, «Черноликие», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
Елена СОЛОВЬЕВА, «Таня-Таня», Театр «Грань», Новокуйбышевск
Марина СРЕМАЦ, «Человек», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Роберт УИЛСОН, Юлия фон ЛЕЛИВА, «Сказки Пушкина», Театр Наций, Москва

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ

Сергей ГАЕВОЙ, «Колыбельная для Софьи», Драматический театр, Минусинск
Дамир ИСМАГИЛОВ, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург
Тарас МИХАЛЕВСКИЙ, «Алиsа», Театр юного зрителя, Красноярск
Александр СИВАЕВ, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
Роберт УИЛСОН, Эй Джей ВАЙССБАРД, «Сказки Пушкина», Театр Наций, Москва

ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ

ДОН ЖУАН, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
ЖАННА Д’АРК, Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, Челябинск
МЕДЕЯ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ПИКОВАЯ ДАМА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
ПИКОВАЯ ДАМА, Театр оперы и балета, Самара
РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
САТЬЯГРАХА, Театр оперы и балета, Екатеринбург
СВАДЬБА ФИГАРО, Большой театр, Москва
СВЕРЛИЙЦЫ. ЭПИЗОД II, Электротеатр «Станиславский», Москва
СВЕРЛИЙЦЫ. ЭПИЗОД V, Электротеатр «Станиславский», Москва
СКАЗКИ ГОФМАНА, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
ТРУБАДУР, Михайловский театр, Санкт-Петербург
ХОВАНЩИНА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА

Артем АБАШЕВ, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Александр АНИСИМОВ, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Самара
Евгений ВОЛЫНСКИЙ, «Жанна д’Арк», Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, Челябинск
Феликс КОРОБОВ, «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Теодор КУРЕНТЗИС, «Дон Жуан», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Александр ЛАЗАРЕВ, «Хованщина», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Уильям ЛЕЙСИ, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
Андрей ЛЕБЕДЕВ, «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
Оливер фон ДОХНАНЬИ, «Сатьяграха», Театр оперы и балета, Екатеринбург
Филипп ЧИЖЕВСКИЙ, «Сверлийцы», Электротеатр «Станиславский», Москва

ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА

Арно БЕРНАР, «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
Екатерина ВАСИЛЕВА, «Жанна д’Арк», Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, Челябинск
Катерина ЕВАНГЕЛАТОС, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Вячеслав, ИГНАТОВ, Мария ЛИТВИНОВА, «Путешествие в страну Джамблей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Михаил ПАНДЖАВИДЗЕ, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Самара
Евгений ПИСАРЕВ, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
Александр ТИТЕЛЬ, «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Тадэуш ШТРАСБЕРГЕР, «Сатьяграха», Театр оперы и балета, Екатеринбург
Борис ЮХАНАНОВ, «Сверлийцы», Электротеатр «Станиславский», Москва

ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Зарина АБАЕВА, Антония, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Анна АГЛАТОВА, Сюзанна, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
Ирина БОЖЕНКО, Джульетта, «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
Наталья БУКЛАГА, Муза, Никлаус, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Хибла ГЕРЗМАВА, Медея, «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Наталья КИРИЛЛОВА, Эльвира, «Дон Жуан», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Ирина КРИКУНОВА, Лиза, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Самара
Надежда КУЧЕР, Олимпия, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Анастасия ЛЕПЕШИНСКАЯ, Иоанна, «Жанна д’Арк», Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, Челябинск
Юлия МАЗУРОВА, Керубино, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
Надежда ПАВЛОВА, Анна, «Дон Жуан», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Татьяна РЯГУЗОВА, Леонора, «Трубадур», Михайловский театр, Санкт-Петербург
Ирина ЧУРИЛОВА, Лиза, «Пиковая дама», Мариинский театр, Санкт-Петербург

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Михаил ГУБСКИЙ, Герман, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Самара
Сергей МАЛИНИН, Принц Сверлии, «Сверлийцы», Электротеатр «Станиславский», Москва
Йонуц ПАСКУ, Линдорф, Коппелиус, Доктор Миракль, Дапертутто, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Тимоти РИЧАРДС, Гофман, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Алексей ТАТАРИНЦЕВ, Ромео, «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
Дмитрий УЛЬЯНОВ, Хованский, «Хованщина», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Скотт ХЕНДРИКС, Граф ди Луна, «Трубадур», Михайловский театр, Санкт-Петербург
Владимир ЧЕБЕРЯК, Махатма Ганди, «Сатьяграха», Театр оперы и балета, Екатеринбург
Константин ШУШАКОВ, Граф Альмавива, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва

БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ

STEP LIGHTLY/
ОСТОРОЖНОЙ ПОСТУПЬЮ, Театр оперы и балета, Екатеринбург
UP&DOWN, Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
ZEITGEIST, Проект Сергея Даниляна, Россия-США
ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ, Большой театр, Москва
ЗАНАВЕС, Театр оперы и балета, Екатеринбург
КОГДА ПАДАЛ СНЕГ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
МИНОС, Театр «Балет Москва», Москва
МОЦАРТ И САЛЬЕРИ, Проект Сергея Даниляна, Россия-США
ОРАНГО. УСЛОВНО УБИТЫЙ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
СТАЛЬНОЙ СКОК, Театр оперы и балета, Саратов
ТАТЬЯНА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ТЩЕТНАЯ ПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ, Театр оперы и балета, Екатеринбург

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ

PASTIME PARADISE, Танцевальная компания «Диалог Данс», Кострома
ВСЕЧТОЯМОГУБЫТЬ, Танцевальная компания «Воздух», Краснодар
ВСТРЕЧИ, Театр современного танца, Челябинск
КАФЕ ИДИОТ, Театр «Балет Москва», Москва
МЕРАТЕЛ, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
МОЯ ЛЮБОВЬ/МОЯ ЖИЗНЬ, Танцевальная компания Zonk’a, Екатеринбург

БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

Антон ГРИШАНИН, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
Теодор КУРЕНТЗИСЮ, «Оранго. Условно убитый», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Юрий КОЧНЕВ, «Стальной скок», Театр оперы и балета, Саратов

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА

Хуанхо АРКЕС, «Минос», Театр «Балет Москва», Москва
Сергей ВИХАРЕВ, «Тщетная предосторожность», Театр оперы и балета, Екатеринбург Даглас ЛИ, «Когда падал снег», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Алексей МИРОШНИЧЕНКО, «Оранго. Условно убитый», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Джон НОЙМАЙЕР, «Татьяна», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Александр ПЕПЕЛЯЕВ, «Кафе Идиот», Театр «Балет Москва», Москва
Ольга ПОНА, «Встречи», Театр современного танца, Челябинск
Юрий ПОСОХОВ, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
Вячеслав САМОДУРОВ, «Занавес», Театр оперы и балета, Екатеринбург
Кирилл СИМОНОВ, «Стальной скок», Театр оперы и балета, Саратов
Олег СТЕПАНОВ, Алексей ТОРГУНАКОВ, «Всечтоямогубыть», Танцевальная компания «Воздух», Краснодар

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Мария АЛЕКСАНДРОВА, Балерина, «Занавес», Театр оперы и балета, Екатеринбург
Любовь АНДРЕЕВА, Николь Уоррен, «Up&down», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
Диана ВИШНЕВА, Татьяна Ларина, «Татьяна», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Елена ВОРОБЬЕВА, Лиза, «Тщетная предосторожность», Театр оперы и балета, Екатеринбург
Наталья де ФРОБЕРВИЛЬ (ДОМРАЧЕВА), Машенька Фунтиковна, «Оранго». «Условно убитый», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Наталья ОСИПОВА, «Zeitgeist», Проект Сергея Даниляна, Россия-США
Ольга СМИРНОВА, Бэла, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
Екатерина ШИПУЛИНА, Ундина, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Владимир ВАРНАВА, Сальери, Проект Сергея Даниляна, Россия-США
Иван ВАСИЛЬЕВ, Моцарт, «Моцарт и Сальери», Проект Сергея Даниляна, Россия-США
Олег ГАБЫШЕВ, Дик Дайвер,«Up&down», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
Владислав ЛАНТРАТОВ, Печорин («Тамань»), «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
Вячеслав ЛОПАТИН, Печорин («Княжна Мери»), «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
Сергей МЕРШИН, Бейбуржуев, «Оранго». «Условно убитый», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Виктор МЕХАНОШИН, Мамаша Марцелина, «Тщетная предосторожность», Театр оперы и балета, Екатеринбург
Денис САВИН, Грушницкий, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
Дмитрий СОБОЛЕВСКИЙ, Евгений Онегин, «Татьяна», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ

ВИЙ, Театр музыкальной комедии, Новосибирск
ВСЕ О ЗОЛУШКЕ, Театр мюзикла, Москва
ГОЛЛИВУДСКАЯ ДИВА, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
МАУГЛИ, Театриум на Серпуховке, Москва
ПРЕКРАСНАЯ ЕЛЕНА, Театр «Геликон-опера», Москва
РОЖДЕСТВО О. ГЕНРИ, Театр им. А.С. Пушкина, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

Андрей АЛЕКСЕЕВ, «Голливудская дива», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Мариам БАРСКАЯ, «Призрак оперы», Компания «Stage Entertainment», Москва
Сергей ИНЬКОВ, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

Корнелиус БАЛТУС, «Голливудская дива», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Дмитрий БЕРТМАН, «Прекрасная Елена», Театр «Геликон-опера», Москва
Олег ГЛУШКОВ, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва
Тереза ДУРОВА, «Маугли», Театриум на Серпуховке, Москва
Алексей ФРАНДЕТТИ, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Анна КАРМАКОВА, Дэла, Джонзи, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
Оксана КОСТЕЦКАЯ, Фея, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва
Тамара КОТОВА, Кристин Даэ, «Призрак оперы», Компания «Stage Entertainment», Москва
Анастасия ЛЕБЕДЕВА, Мадам Софрони, Сью, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
Елена МОИСЕЕВА, Мачеха, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва
Лика РУЛЛА, Глория Миллс, «Голливудская дива», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Елена СЕМЕНОВА, Елена, «Прекрасная Елена», Театр «Геликон-опера», Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Вадим ВОЛКОВ, Орест, «Прекрасная Елена», Театр «Геликон-опера», Москва
Дмитрий ЕРМАК, Призрак оперы, «Призрак оперы», Компания «Stage Entertainment», Москва
Олег КРАСОВИЦКИЙ, Аксель Свифт, «Голливудская дива», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Дмитрий САВИН, Хома Брут, «Вий», Театр музыкальной комедии, Новосибирск

РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Петр АЙДУ, «Звуковые ландшафты», Театр «Школа драматического искусства», Москва
Илья ДЕМУЦКИЙ, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
Раймонд ПАУЛС, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва
Петр ПОСПЕЛОВ, «Путешествие в страну Джамблей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Владимир РАННЕВ, «Сверлийцы», Эпизод V, Электротеатр «Станиславский», Москва
Борис ФИЛАНОВСКИЙ, «Сверлийцы», Эпизод II, Электротеатр «Станиславский», Москва

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Владимир АРЕФЬЕВ, «Медея», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Виктор ГРИГОРЬЕВ, «Путешествие в страну Джамблей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Сергей ИЛЛАРИОНОВ, «Кафе Идиот», Театр «Балет Москва», Москва
Максим ИСАЕВ, Павел СЕМЧЕНКО, «Мера тел», Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
КЕНТАУР, «Голливудская дива», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Степан ЛУКЬЯНОВ, «Сверлийцы», Электротеатр «Станиславский», Москва
Зиновий МАРГОЛИН, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
Альона ПИКАЛОВА, «Тщетная предосторожность», Театр оперы и балета, Екатеринбург
Кирилл ПИСКУНОВ, «Вий», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
Тимофей РЯБУШИНСКИЙ, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
Галя СОЛОДОВНИКОВА, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Ольга БЕКРИЦКАЯ, Елена БЕКРИЦКАЯ, «Путешествие в страну Джамблей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Елена ЗАЙЦЕВА, «Тщетная предосторожность», Театр оперы и балета, Екатеринбург
Сергей ИЛЛАРИОНОВ, «Кафе Идиот», Театр «Балет Москва», Москва
Анастасия НЕФЕДОВА, «Сверлийцы», Электротеатр «Станиславский», Москва
Виктория СЕВРЮКОВА, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
Виктория СЕВРЮКОВА, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
Ольга-Мария ТУМАКОВА, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Евгений ВИНОГРАДОВ, «Сатьяграха», Театр оперы и балета, Екатеринбург
Саймон ДОНЖЕР, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
Иван НИКИТИН, «Вий», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
Игорь ЦИНН, «Когда падал снег», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ

БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ, ИЛИ ЖЕНИТЬБА ФИГАРО, Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
ВАНЯ, Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
СИЯЮЩАЯ В НОЧИ, Театр кукол «Гулливер», Курган
ТОЛСТАЯ ТЕТРАДЬ, Театр кукол, Пермь
ПАННОЧКА, Театр куклы и актера «Скоморох», Томск, и Творческое объединение «КультПроект», Москва

КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

Владимир БИРЮКОВ, «Панночка», Театр куклы и актера «Скоморох», Томск, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
Борис КОНСТАНТИНОВ, «Безумный день, или женитьба Фигаро», Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
Алексей ЛЕЛЯВСКИЙ, «Ваня», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
Ёити НИСИМУРА, «Сияющая в ночи», Театр кукол «Гулливер», Курган
Александр ЯНУШКЕВИЧ, «Толстая тетрадь», Театр кукол, Пермь

КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА

Кадзунори ВАТАНАБЭ, «Сияющая в ночи», Театр кукол «Гулливер», Курган
Александр ВАХРАМЕЕВ, «Ваня», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
Елизавета ДВОРКИНА, Виктор АНТОНОВ, «Безумный день, или женитьба Фигаро», Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
Татьяна НЕРСИСЯН, «Толстая тетрадь», Театр кукол, Пермь
Виктор НИКОНЕНКО, «Панночка», Театр куклы и актера «Скоморох», Томск, и Творческое объединение «КультПроект», Москва

КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА

Татьяна КОКИНА, «Сияющая в ночи», Театр кукол «Гулливер», Курган
Михаил ШЕЛОМЕНЦЕВ, «Ваня», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург

КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»

REMOTE MOSCOW, Rimini Protokoll, Германия, и Федор Елютин, Москва
ЗВУКОВЫЕ ЛАНДШАФТЫ, Театр «Школа драматического искусства», Москва
ЗЕМЛЯ, Александринский театр, Санкт-Петербург
ПРИКАСАЕМЫЕ, Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и Фонд поддержки деятелей искусства «Артист», Москва
ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДЖАМБЛЕЙ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

---

LONG LIST ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА»

Самые заметные спектакли сезона 2014-2015 по мнению Экспертного совета

Драматический театр и театр кукол 

19.14 Московский художественный театр им. А.П.Чехова
BLACK&SIMPSON Театр «Практика», Москва
АЛЬБЕРТИ ЦИРКЕТЭ Саха-театр, Якутск
БЕЗОТЦОВЩИНА Театр «Сфера», Москва
БОЛОТНОЕ ДЕЛО Театр.doc, Москва
БОРИС ГОДУНОВ Камерный театр, Воронеж
БОРИС ГОДУНОВ Театр «Ленком», Москва
БРАТЬЯ Театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург
В ДОРОГЕ Российский академический молодежный театр, Москва
ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ Театр «Ленком», Москва
ВЕТЕР МИНУВШИХ ПЕРЕМЕН Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
ВНЕ ТЕАТРА Театр.doc, Москва
ВОЙНА SounDrama, Москва
ВОЛШЕБНИК СТРАНЫ ОЗ Небольшой драматический театр, Санкт-Петербург
ВСЕ ОТТЕНКИ ГОЛУБОГО Театр «Сатирикон» им. А. Райкина, Москва
ГОРОД. ЖЕНИТЬБА. ГОГОЛЬ Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
ГОРЬКИЕ СЛЕЗЫ ПЕТРЫ ФОН КАНТ Театр юного зрителя, Красноярск
ГОСПОДА ГОЛОВЛЕВЫ Театр юного зрителя, Пермь
ГРОЗА Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
ДЕКАЛОГ Театр им. Вл. Маяковского, Москва
ДЕТСТВО 45-53: а завтра будет счастье Театр «Балтийский Дом», Санкт-Петербург
ДОВЛАТОВ. АНЕКДОТЫ Театр «Красный факел», Новосибирск
ДОХОДНОЕ МЕСТО Театр им. А.С. Пушкина, Москва
ДЯДЯ ВАНЯ Театр «Балтийский Дом», Санкт-Петербург
ЗАГАДОЧНОЕ НОЧНОЕ УБИЙСТВО СОБАКИ Театр «Современник», Москва
ИЛЛЮЗИИ Московский художественный театр им. А.П.Чехова
КАК ЗОЯ ГУСЕЙ КОРМИЛА Центр современной драматургии, Екатеринбург
КОНФОРМИСТ Камерный театр Малыщицкого, Санкт-Петербург
КОРОЛЬ МАТИУШ Театр «Глобус», Новосибирск
КРЕЙЦЕРОВА СОНАТА Театр драмы, Тюмень
ЛЕКЦИЯ О НЕЧТО Театр «Post», Санкт-Петербург
ЛОДОЧНИК Театр «Драма №3», Каменск-Уральский
МАЛЕНЬКИЙ ВОИН ЭХИРИТ – СЫН БАЙКАЛА Театр кукол «Аистенок», Иркутск
МЕНЯ ЗОВУТ КРАСНЫЙ Театр им. Г. Камала, Казань
МЕФИСТО Московский художественный театр им. А.П. Чехова
МУКИ ЛЮБВИ Театр «Олонхо», Якутск
НА ЧЕМОДАНАХ Театр драмы, Омск
НАРМАХНАР Театр кукол, Пермь
НЕВОЛЬНИЦЫ Драматический театр им. А.Н. Островского, Кострома
ОБЕЩАНИЕ НА РАССВЕТЕ Театр им. А.С. Пушкина, Москва
ОДИССЕЯ Театр-театр, Пермь
ОСТРОВ РИКОТУ Драматический театр, Мотыгино
ОТРОЧЕСТВО Театр юного зрителя им. Киселева, Саратов
ПЕРЕВОРОТ Мастерская Д. Брусникина, Москва
ПЕСНЬ ЫХ-МИФА. ОДИНОЧЕСТВО БОГОВ Областной театр кукол, Южно-Сахалинск
ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ Театр им. Вл. Маяковского, Москва
ПОБЕДИТЕЛИ Театр юного зрителя, Томск
ПРОЖИТЬ Театр кукол Удмуртской республики, Ижевск
ПУСТОТА Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
ПУТЕШЕСТВИЕ АЛИСЫ В ШВЕЙЦАРИЮ «Асфальт-театр», Новосибирск
РИЧАРД III Театр-театр, Пермь
РУСАЛОЧКА Театр юного зрителя, Екатеринбург
РУССКIЙ РОМАНСЪ Театр Наций, Москва
СИНЯЯ ПТИЦА Электротеатр «Станиславский», Москва
СИЯНИЕ Театр «Chateau de Fantomas», Москва
СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ Театр «Балтийский Дом», Санкт-Петербург
#СОНЕТЫ ШЕКСПИРА Театр Наций, Москва
ТАК СКАЗАЛ СТАС Театр ТРУ, Санкт-Петербург
ФРОНТОВИЧКА Русский драматический театр, Улан-Удэ
ХАРМС.МЫР Гоголь-центр, Москва
ЧЕЛОВЕК В ФУТЛЯРЕ Драматический театр, Березники
ЧТО ДЕЛАТЬ Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
ШКИД Этюд театр, Санкт-Петербург
ЭШЕЛОН Коми-пермяцкий драматический театр им. Горького, Кудымкар
Я ПОМНЮ Театр «Около дома Станиславского», Москва

Музыкальный театр

360 ГРАДУСОВ Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
АНРИ Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
БЕЛЫЕ НОЧИ Центр современной оперы, Екатеринбург
БОЛЕРО Театр «Новый балет», Москва
ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
ГАМЛЕТ Большой театр, Москва
ДЖЕЙН ЭИР Театр «Московская оперетта», Москва
ДЖЕКИЛ&ХАЙД Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
ДЖУЛЬЕТТА И РОМЕО «Let It Show production», Санкт-Петербург
ДИВЕРТИСМЕНТ КОРОЛЯ Мариинский театр, Санкт-Петербург
ЖИЗНЬ И НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ОЛИВЕРА ТВИСТА Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
ЗАПИСКИ СУМАСШЕДШЕГО Продюсерский центр «КонтАрт», Санкт-Петербург
КЛАСС-КОНЦЕРТ Михайловский театр, Санкт-Петербург
КНЯЗЬ ИГОРЬ Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского Князь, Пермь
КОНЬКОБЕЖЦЫ Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
КРИСТОФЕР И ОТЕЦ Интегрированный театр-студия «Круг II», Москва
ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО Театр оперы и балета, Екатеринбург
ЛЕДИ СОВЕРШЕНСТВО Областной театр юного зрителя, Москва
ЛЮФТ Театр «КИНЕТИК», Москва
МАДАМ БАТЕРФЛЯЙ Театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
МАНОН ЛЕСКО Михайловский театр, Санкт-Петербург
МЕЛКИЙ БЕС Камерный музыкальный театр им. Б.Покровского, Москва
МОНТЕ КРИСТО Театр-театр, Пермь
НАТАША.NET Танцевальная компания "ЯТЕАТР", Москва
ПАЯЦЫ Театр оперы и балета, Астрахань
ПИКОВАЯ ДАМА Большой театр, Москва
ПО ТУ СТОРОНУ ТЕНИ Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко и Московская Консерватория им. П.И. Чайковского, Москва
ПОВОРОТ ВИНТА Театр «Новая опера», Москва
РИГОЛЕТТО Большой театр, Москва
РИГОЛЕТТО Театр оперы и балета, Екатеринбург
РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА Театр Балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург
РЫБА Театр танца «нОга», Омск
САЛОМЕЯ Балет Евгения Панфилова, Пермь
СВЕРЛИЙЦЫ Электротеатр «Станиславский», Москва
СЕРЕНАДА Театр оперы и балета, Самара
СНЫ ПОД СВИНЦОВЫМ НЕБОМ Театр оперы и балета, Новосибирск
СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
ТАК ПОСТУПАЮТ ВСЕ ЖЕНЩИНЫ Бурятский театр оперы и балета, Улан-Удэ
ТАНГЕЙЗЕР Театр оперы и балета, Новосибирск
ТИТИЙ БЕЗУПРЕЧНЫЙ Камерный музыкальный театр им. Б. Покровского, Москва
ТРИ ЧУВСТВА Танцевальная компания «Диалог Данс», Кострома.
ЧЕРНАЯ ПАЛАТА Театр драмы и комедии им. К. Тинчурина, Казань
ЭРОС Театр «Балет Москва», Москва
ЮНГИ СЕВЕРНОГО ФЛОТА Музыкальный и драматический театр, Магадан

Опубликовано 03.11.2015

Теги: Председатель , Творческие проекты

Искать

Архив новостей


Дата публикации 15 ноября 2019 г.

Мастерская п/р Дмитрия Бертмана | имена участников

Публикуем имена участников Мастерской для артистов-вокалистов под руководством Дмитрия Бертмана, которая проводится в рамках образовательной программы Театрального форума «Российский театр – ХХI век. Новый взгляд» Центрального федерального округа.

Читать далее >>>

Дата публикации 14 ноября 2019 г.

Мастерская для художников-технологов по костюму | фоторепортаж

Вчера, 13 ноября, завершились занятия «Мастерской для художников-технологов по костюму», которая являлась частью образовательной программы Театрального форума «Российский театр — XXI век. Новый взгляд» Центрального федерального округа.

Читать далее >>>

Дата публикации 13 ноября 2019 г.

О театре п\р Сергея Афанасьева

Обращение А.А. Калягина к губернатору Новосибирской области А.А. Травникову по поводу ситуации вокруг Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева.

Читать далее >>>

Дата публикации 13 ноября 2019 г.

Мастерская для художников по гриму и гримеров-постижеров| имена участников

Публикуем имена участников Мастерской художников по гриму и гримеров-постижеров, которая проводится в рамках образовательной программы Театрального форума «Российский театр – ХХI век. Новый взгляд» Центрального федерального округа.

Читать далее >>>

Дата публикации 13 ноября 2019 г.

Стажировка п/р Михаила Бычкова | имена участников

Определились имена режиссеров-участников Творческой стажировки п/р Михаила Бычкова, которая будет проходить в театре «Et Cetera» с 26 ноября по 10 декабря 2019 года.

Читать далее >>>

Дата публикации 12 ноября 2019 г.

Лаборатория п/р Виктора Платонова | имена участинков

Определены имена участников лаборатории технологов и конструкторов театров кукол под руководством В.Л.Платонова.

Читать далее >>>

К сожалению, таких новостей нет.