СЕКРЕТАРИАТ СТД РФ

избран VIII (XXII) Съездом СТД РФ 23 октября 2021 года

От членов СТД РФ Москвы и Московской области:

АРЕФЬЕВ Владимир Анатольевич –  главный художник Московского академического музыкального театра имени народных артистов К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, главный художник Московского государственного академического театра оперетты, профессор Кафедры технологии и художественного оформления спектакля Школы-студии (института) имени Вл.И.Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П.Чехова, Народный художник Российской Федерации, Заслуженный художник Украины, Действительный член Российской Академии Художеств, лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства, Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", Москва

БЕРТМАН Дмитрий Александрович – Генеральный директор – художественный руководитель Московского музыкального театра "Геликон-опера" под руководством Дмитрия Бермана, профессор, заведующий кафедрой режиссуры и мастерства актера музыкального театра, художественный руководитель мастерской Российского института театрального искусства (ГИТИС), Народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии Эстонии, Международной театральной премии имени К.С.Станиславского, Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", Премии города Москвы в области литературы и искусства, Москва

БОРОДИН Алексей Владимирович – художественный руководитель Российского академического молодежного театра (РАМТ), профессор Кафедры мастерства актера, художественный руководитель мастерской Российского института театрального искусства (ГИТИС), Народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С.Станиславского, Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства, Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, Международной премии имени К.С.Станиславского, Премии Правительства Москвы, Премии города Москвы в области литературы и искусства, Специальной Российской Национальной театральной Премии "Арлекин" "За великое служение театру для детей", Москва

ПЕТРОВ Андрей Борисович – художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного театра "Кремлевский балет", профессор кафедры хореографии и балетоведения Московской государственной академии хореографии, Народный артист Российской Федерации, лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства, Москва

РОДИОНОВ Дмитрий Викторович – Генеральный директор Государственного центрального театрального музея имени А.А.Бахрушина, доцент Кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств Российского института театрального искусства (ГИТИС) и Кафедры менеджмента и продюсирования исполнительских искусств Школы-студии (института) имени Вл.И.Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П.Чехова, главный редактор журнала "Сцена", Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Москва

СТЕБЛОВ Евгений Юрьевич – Первый заместитель Председателя СТД РФ, актер Московского государственного академического театра имени Моссовета, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, Народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации и Национальной телевизионной премии "ТЭФИ", Москва

ТАРТАКОВСКИЙ Владимир Исидорович – председатель Центральной комиссии по приему и исключению из членов СТД РФ, директор Московского государственного академического театра оперетты, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Москва

ТРУБОЧКИН Дмитрий Владимирович – заведующий сектором античного и средневекового искусства Государственного института искусствознания, заведующий кафедрой искусствознания и гуманитарных наук Высшей школы сценических искусств – Театральной школы Константина Райкина; профессор факультета искусств Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Кафедры истории зарубежного театра Российского института театрального искусства (ГИТИС), Кафедры искусство-ведения Школы-студии (института) имени Вл.И.Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П.Чехова, доктор искусствоведения, лауреат Национальной телевизионной премии "ТЭФИ", Москва

БРУСНИКИНА Марина Станиславовна  художественный руководитель Московского театра "Практика", режиссер Московского Художественного академического театра имени А.П.Чехова, заведующая Кафедрой сценической речи и вокала Школы-студии (института) имени Вл.И.Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П.Чехова, профессор, Заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, Международной премии К.С.Станиславского в номинации "Театральная педагогика", Москва

ДУРНЕНКОВ Михаил Евгеньевич – драматург, сценарист, преподаватель Кафедры актерского мастерства Школы-студии (института) имени Вл.И.Немировича-Данченко при Московском Художе-ственном академическом театре имени А.П.Чехова, лауреат Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", иных различных премий и драматургических конкурсов – "Новая Пьеса", "Действующие Лица", "Евразия", "Текстура", Москва

ЗОЛОТОВИЦКИЙ Игорь Яковлевич – актер Московского Художественного академического театра имени А.П.Чехова, ректор, профессор Кафедры актерского мастерства Школы-студии (института) имени Вл.И.Немировича-Данченко при Московском Художественном академи-ческом театре имени А.П.Чехова, директор Центрального Дома Актера имени А.А.Яблочкиной, Заслуженный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Москва

МОЗГОВОЙ Дмитрий Александрович – заместитель по творческим вопросам Председателя СТД РФ, преподаватель Кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств Российского института театрального искусства (ГИТИС), Москва

От членов СТД РФ Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

НОВИКОВА Лариса Романовна – театровед, заместитель Председателя, член Правления Санкт-Петербургского отделения СТД РФ, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Санкт-Петербург

ПАРШИН Сергей Иванович – Председатель Санкт-Петербургского отделения СТД РФ, актер Российского государственного академического театра драмы имени А.С.Пушкина (Александринский театр), Народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации, Санкт-Петербург

СУНДСТРЕМ Лев Геннадьевич – профессор, заведующий кафедрой продюсерства в области исполнительских искусств Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), кандидат искусствоведения, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Санкт-Петербург

МОРОЗОВ Сергей Анатольевич – режиссер, художественный руководитель – директор Санкт-Петербургского театра "На Литейном", старший преподаватель Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), член Правления Санкт-Петербургского региональ-ного отделения СТД РФ, лауреат Всероссийской литературно-театральной премии "Хрустальная роза Виктора Розова" в номинации "Театральная режиссура", Театральной премии имени Н.А.Островского в номинации "Лучшая режиссерская работа", Санкт-Петербург

От членов СТД РФ региональных отделений СТД РФ Северо-Западного федерального округа:

НОВОХИЖИН Юрий Михайлович – Председатель Псковского отделения СТД РФ, актер Псковского государственного академического театра драмы имени А.С.Пушкина, Народный артист Российской Федерации, Псков

От членов СТД РФ региональных отделений СТД РФ Центрального федерального округа:

ЛЕВАНДОВСКИЙ Сергей Алексеевич – Председатель Тамбовского отделения СТД РФ, актер Тамбовского государственного драматического театра, Тамбов

КИРИЛЛОВ Константин Геннадьевич – Председатель Рязанского регионального отделения СТД РФ, актер, менеджер сферы культуры, директор Рязанского государственного областного театра кукол, член Исполкома Российского центра Международного союза деятелей театра кукол (UNIMA), член Общественного совета при Министерстве культуры и туризма Рязанской области, Почетный работник культуры и искусства Рязанской области, Рязань

От членов СТД РФ региональных отделений СТД РФ Южного федерального округа:

ЖУРАВКИН Евгений Иванович  Председатель Севастопольского отделения СТД РФ, актёр и режиссер Севастопольского академического русского драматического театра имени. А.В.Луначарского, Заслуженный артист Украины, Севастополь

ЗЕХОВ Заурбий Хатутович  Председатель Отделения СТД РФ – Союз театральных деятелей Республики Адыгея, актер Национального театра имени И.С.Цея Республики Адыгея, Заслуженный артист Российской Федерации, Кабардино-Балкарской республики, Абхазии и Кубани, Народный артист Республики Адыгея, Майкоп

От членов СТД РФ региональных отделений СТД РФ Северо-Кавказского федерального округа:

АЙГУМОВ Айгум Эльдарович  Председатель Отделения СТД РФ – Союз театральных деятелей Республики Дагестан, художественный руководитель Дагестанского кумыкского государственного музыкально-драматического театра имени А.П.Салаватова, Народный артист Российской Федерации и Республики Дагестан, лауреат Государственной премии Правительства Республики Дагестан, кавалер Высшей награды СТД РФ — Золотой знак Союза театральных деятелей Российской Федерации, Махачкала

От членов СТД РФ региональных отделений СТД РФ Приволжского федерального округа:

БИКЧАНТАЕВ Фарид Рафкатович – Председатель Отделения СТД РФ – Союз театральных деятелей Республики Татарстан, главный режиссер Татарского государственного академического театра имени Г.Камала, профессор Кафедры режиссуры и мастерства актера Казанского государственного института культуры, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Г.Тукая, Казань

ГАЛЬЧЕНКО Владимир Александрович – Председатель Самарского отделения СТД РФ; актер Самарского государственного академического театра драмы имени М.Горького, Заслуженный артист Российской Федерации, Самара

ИСРАФИЛОВ Рафкат Вакилович – художественный руководитель Оренбургского государственного областного драматического театра имени М.Горького, профессор Кафедры мастерства актера гуманитарного творческого факультета Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей, Народный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Башкирской АССР, Республики Татарстан и Республики Северная Осетия – Алания, лауреат Государственной премии Российской Федерации, Государственной премии БАССР имени С.Юлаева, кавалер Высшей награды СТД РФ – Золотой знак Союза театральных деятелей Российской Федерации, Оренбург

ИВАНОВ Константин Эдуардович  Председатель Марийского регионального отделения СТД РФ, балетмейстер, художественный руководитель Марийского национального театра оперы и балета имени Э.Сапаева, Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Заслуженный артист Российской Федерации, Народный артист Республики Марий Эл, лауреат Государственной премии Республики Марий Эл в области театрального искусства, Йошкар-Ола

КАБАЙЛО Сергей Эдуардович – Председатель Нижегородского регионального отделения СТД РФ, актёр Нижегородского государственного академического театра драмы имени М.Горького, член Экспертного совета Всероссийского конкурса молодежных проектов, член Экспертной комиссии по присуждении Премии города Нижнего Новгорода, Нижний Новгород

От членов СТД РФ региональных отделений СТД РФ Уральского федерального округа:

УЧАЙКИНА Светалана Николаевна  Председатель Свердловского регионального отделения СТД РФ, режиссер, театральный менеджер, Министр культуры Свердловской области, Екатеринбург

От членов СТД РФ региональных отделений СТД РФ Сибирского федерального округа:

АФАНАСЬЕВ Сергей Николаевич  Председатель Новосибирского отделения СТД РФ, художественный руководитель Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева, Президент, профессор кафедры мастерства актера и режиссуры Новосибирского государственного театрального института, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Премии в области культуры и искусства Мэрии Новосибирска, Новосибирск

ПАШНИН Андрей Иванович  Председатель Красноярского отделения СТД РФ, художественный руководитель Театра "Отдельный театр", Заслуженный артист Российской Федерации, лауреат Премии имени В.П.Астафьева, Красноярск

От членов СТД РФ региональных отделений СТД РФ Дальневосточного федерального округа:

ЕВСЕЕНКО Николай Иванович   директор и художественный руководитель Хабаровского краевого театра драмы и комедии, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Премии Главы администрации Хабаровского края "За достижения в области театрального искусства", Хабаровск

От действующего в СТД РФ Совета республик:

МУСТАЕВ Александр Гаевич  Председатель Отделения СТД РФ – Союз театральных деятелей Удмуртской Республики, актер Государственного театра кукол Удмуртской Республики, Заслуженный артист Российской Федерации, Народный артист Удмуртской Республики, Ижевск

АБУШАХМАНОВ Айрат Ахатович  главный режиссер Башкирского академического театра драмы имени М.Гафури, Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, лауреат Государст-венной премии Республики Башкортостан имени С.Юлаева, Премии имени Дамира Сиразиева Министерства культуры Республики Татарстан, Уфа

Деклан Доннелан Лауреат "Золотой Маски"

Лауреатом специальной премии "Золотая маска" зарубежному деятелю театра за выдающийся вклад в развитие театрального искусства становится Деклан Доннелан.

Секретариат СТД РФ утвердил составы жюри "Золотой Маски"

Публикуем персональные составы жюри Российской национальной театральной премии "Золотая Маска", утвержденные Секретариатом СТД РФ.

На заседании Секретариата обсудили подготовку Года театра

14 мая состоялось заседание Секретариата СТД РФ, на котором Председатель Союза рассказал о своей встрече с Президентом России В.В. Путиным.

Юбилей Сергея Афанасьева

Сегодня отмечает юбилей Секретарь СТД РФ, Председатель Новосибирского отделения СТД РФ, Художественный руководитель Новосибирского городского драматического театра Сергей Афанасьев.

Читать далее >>>

Выставка памяти Георгия Тараторкина

Вчера в театральном музее им. А.А. Бахрушина состоялось торжественное открытие выставки «Благословляю всё, что было…». Георгий Тараторкин (1945-2017)». Вспомнить друга и коллегу пришли Александр Калягин, Алексей Бородин, Валерий Баринов, Игорь Костолевский, Мария Ревякина и многие другие.

Чрезвычайный Секретариат | первые итоги

8 ноября состоялось чрезвычайное внеочередное расширенное заседание Секретариата СТД РФ «Об актуальных проблемах государственной поддержки и государственном контроле культуры и искусства: принципы и противоречия», в котором приняли участие директора и художественные руководители ведущих российских театров. 

Итоговый документ Уральского форума

На состоявшемся 9 октября заседании Секретариата были рассмотрены итоги Уральского театрального форума, который проходил в Челябинске с 25 по 29 сентября 2017 года. Секретариат поддержал обращение участников Форума. Публикуем этот документ.

Золотой знак Союза

9 октября состоялось очередное заседание Секретариата СТД РФ. Началась работа с события торжественного и радостного – церемонии вручения «Золотой знак СТД РФ». Высшей награды Союза был удостоен Секретарь, Председатель СТД Республики Адыгея Заурбий Хатутович Зехов.

Секретариат | фоторепортаж

Публикуем небольшой фоторепортаж с заседания Секретариата, состоявшегося 9 октября 2017 года.

Составы экспертных советов Премии "Золотая Маска" сезона 2016-2017

Вчера на первом заседании избранного Секретариата СТД РФ состоялось обсуждение и утверждение составов Экспертных советов Российской национальной театральной премии "Золотая Маска" сезона 2016-2017 года. Публикуем списки экспертов на нашем сайте.