Новости | СТД РФ

Состав жюри фестиваля "Золотая Маска" - 2021

Секретариат СТД РФ утвердил состав жюри "Золотой Маски" - 2021

ЖЮРИ КОНКУРСА СПЕКТАКЛЕЙ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И КОНКУРСА СПЕКТАКЛЕЙ ТЕАТРА КУКОЛ

КАРАСЬ Елена Юрьевна - Председатель Жюри,  театровед, театральный критик, преподаватель Кафедры истории театра России, руководитель курса театроведческого факультета Российского института театрального искусства – ГИТИС, Москва

АПЕКСИМОВА Ирина Викторовна - актриса театра и кино, директор Московского театра на Таганке и театра “Содружество актеров Таганки”, Москва

БЕЛЫЙ Анатолий Александрович - актер Московского Художественного академического театра имени А.П.Чехова, Заслуженный артист Российской Федерации, лауреат Театральных премий "Чайка", Москва

БОРОК Александр Владимирович - режиссер, главный режиссер Челябинского государственного театра кукол имени В.Вольховского, Заслуженный артист Российской Федерации, лауреат Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", Челябинск

ВОЛКОСТРЕЛОВ Дмитрий Евгеньевич - режиссер, художественный руководитель Центра имени Вс.Мейерхольда, создатель театра "театр post", лауреат Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", Москва-Санкт-Петербург

ИГЛАМОВ Нияз Рауфович - историк театра, театральный критик, руководитель специальных программ Татарского государственного академического театра имени Г.Камала, программный директор Международного фестиваля и образовательного форума тюркских народов "Науруз", Международного театрального фестиваля "БУА: Пространство диалога", Всероссийского фестиваля молодой режиссуры "Ремесло", Казань, Республика Татарстан

ЖАНАЙДАРОВ Олжас Ерденович - драматург, сценарист, один из арт-директоров Фестиваля "Любимовка", руководитель Фестиваля современной казахстанской драматургии "Драма.KZ", преподаватель Школы студии (института) имени Вл.И.Немировича-Данченко при МХАТ имени А.П.Чехова, Москва

ЛИПОВЕЦКИЙ Олег Михайлович - режиссер, художественный руководитель драматургического конкурса "Ремарка", Петрозаводск, Республика Карелия

ЛУККА Мария Валерьевна - театральный художник, художник по костюмам, преподаватель Мастерской театрально декорационного искусства под руководством Э.С.Кочергина факультета живописи Института живописи, скульптуры и архитектуры Российской академии художеств, Санкт Петербург

КУШЛЯЕВА Оксана Валерьевна - театровед, театральный критик, главный редактор интернет-издания "Летающий критик", эксперт российских театральных фестивалей и лабораторий, Санкт-Петербург

НОВИКОВ Александр Маркович - актер Санкт-Петербургского государственного академического театра имени Ленсовета, Заслуженный артист Российской Федерации, лауреат Высшей театральной премии Санкт Петербурга "Золотой Софит", Санкт-Петербург

ПАНКОВ Владимир Николаевич - режиссер, актер, музыкант, художественный руководитель Московского театра "Центр драматургии и режиссуры", художественный руководитель студии "SounDrama", и.о. заведующего Кафедрой эстрадного искусства факультета эстрады Российского института театрального искусства – ГИТИС, лауреат Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска" и Театральной премии "Чайка", Москва

ПОПОВСКИ Иван Павлович - режиссер, преподаватель Кафедры режиссуры и мастерства актера музыкального театра, художественный руководитель Мастерской факультета музыкального театра Российского института театрального искусства – ГИТИС, Москва

ПРОНИН Андрей Львович - журналист, историк культуры, театральный критик, куратор, заместитель директора по работе с творческим коллективом Псковского филиала Национального драматического театра России (Александринский театр), соучредитель и ответственный секретарь Санкт Петербургской премии для молодых "Прорыв", Санкт-Петербург – Псков

ЩЕРБАКОВ Вадим Анатольевич - театровед, историк театра, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, главный редактор журнала "Вопросы театра", преподаватель Режиссерской магистратуры Центра имени Вс.Мейерхольда, кандидат искусствоведения, Москва

ЖЮРИ КОНКУРСОВ СПЕКТАКЛЕЙ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА: ОПЕРЫ, БАЛЕТА, ОПЕРЕТТЫ/МЮЗИКЛА

САМОДУРОВ Вячеслав Владимирович - Председатель Жюри,  артист балета, хореограф, художественный руководитель балета Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета (Урал Опера Балет), лауреат Премии Правительства Российской Федерации, Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", награжден Золотой медалью на Международном балетном конкурсе Майи Плисецкой, Екатеринбург

АБАШЕВ Артем Ильдарович  - дирижер, главный дирижер Пермского театра оперы и балета имени П.И.Чайковского, лауреат международных конкурсов, Пермь

АБАУЛИН Дмитрий Валентинович - музыкальный и театральный критик, критик балета, руководитель литературно драматургической части Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, автор газеты "Экран и сцена", Москва

АНДРИЯШКИН Александр Васильевич - хореограф, режиссер, эксперт по современному танцу, преподаватель Школы современного танца Международного центра танца и перформанса ЦЕХ и Школы студии (института) имени Вл.И.Немировича-Данченко при МХАТ имени А.П.Чехова, Москва

БОРИСЕНКО Петр Владимирович - солист Московского государственного академического театра оперетты, приглашенный солист Краснодарского музыкального театра и Алтайского театра музыкальной комедии, лауреат международного конкурса им. Ф. Легара в Словакии и международного конкурса "ОпереттаЛенд", Москва

ГАЙКОВИЧ Марина Александровна - музыковед, музыкальный критик, заведующая Отделом культуры "Независимой газеты", кандидат искусствоведения, Москва

ГУДАНОВ Дмитрий Константинович - артист балета, балетмейстер, художественный руководитель балета Астраханского театра оперы и балета, Народный артист Российской Федерации, лауреат Международного конкурса молодых артистов балета в Париже, Открытого конкурса артистов балета России "Арабеск", обладатель Приза "Душа танца" журнала "Балет", Москва – Астрахань

ГУЧМАЗОВА Лейла Робертовна - журналист, критик балета и современного танца, обозреватель "Российской газеты", автор курсов лекций о балете и современном танце, Москва

КАДЫРОВА Айсылу Азатовна - журналист, критик балета и современного танца, автор "Петербургского театрального журнала", журнала “Театр”, интернет-проекта "Idel.Реалии", Казань, Республика Татарстан

КУЛАЕВА Агунда Елкановна - солистка оперы Государственного академического Большого театра России, Заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат международных конкурсов, Москва

ПИСАРЕВ Евгений Александрович - актер, режиссер, педагог, художественный руководитель Московского драматического театра имени А.С.Пушкина, постановщик спектаклей в музыкальных театрах, доцент Кафедры актерского мастерства Школы-студии (института) имени Вл.И.Немировича Данченко при МХАТ имени А.П.Чехова, Заслуженный артист Российской Федерации, лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства, Московской театральной премии "Гвоздь сезона", Театральных премий "Чайка", "Хрустальная Турандот", "Звезда Театрала", Москва

СОЛОДОВНИКОВА Галина Эдуардовна - театральный художник, художник по костюмам, куратор курса "Театральный дизайн" Британской высшей школы дизайна, лауреат Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", Санкт-Петербургской премии для молодых "Прорыв", Москва

СЫСОЕВ Алексей Юрьевич - композитор, пианист, музыкант, кандидат искусствоведения, лауреат Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", Москва

Опубликовано 30.12.2020

Теги: Премии, Творческие проекты

Искать

Архив новостей


Дата публикации 3 августа 2022 г.

ЛАБОРАТОРИЯ «ВОСПРИЯТИЕ» | ПРИЕМ ЗАЯВОК

Открыт прием заявок на лабораторию для актёров драматического театра «Восприятие», которая состоится 12 — 18 сентября в Доме творчества СТД РФ «Звенигород». Педагог: Валерий Караваев. Прием заявок до 17 августа.

Дата публикации 29 июля 2022 г.

Лаборатория п/р Яны Туминой

С 11 по 16 июля в Санкт-Петербурге в театре «Karlsson Haus» Кабинет театров для детей и театров кукол СТД РФ провел лабораторию под руководством Яны Туминой. Тема: «Театр предмета. Путь к моноспектаклю».

Дата публикации 19 июля 2022 г.

Действие | прием заявок

Открыт прием заявок на лабораторию для актёров и режиссеров драматического и физического театра «Действие». Ведущие: Александра Конникова и Албертс Альбертс. Прием заявок до 8 августа.

Дата публикации 18 июля 2022 г.

ТРЕВЕЛ-ГРАНТЫ АРТ-БАГАЖ 2022 | ПРИЕМ ЗАЯВОК

СТД РФ объявляет прием заявок на Конкурс тревел-грантов AРТ-БАГАЖ 2022. Прием заявок до 20 августа. 

Дата публикации 15 июля 2022 г.

Резиденция СТД РФ «Щелыково» 2022. Хроника

Сказать, что в Резиденции «Щелыково» кипит творческая жизнь — ничего не сказать. Вот краткая хроника событий первой половины июля.

Дата публикации 11 июля 2022 г.

Грант на фестиваль «Артмиграция — Екатеринбург» | прием заявок

СТД РФ открывает прием заявок на индивидуальный грант на участие во Всероссийском фестивале молодой режиссуры «Артмиграция — Екатеринбург» для молодых театральных деятелей из России и зарубежья. Прием заявок до 8 августа.

К сожалению, таких новостей нет.