Сегодня состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Союзом театральных деятелей России и Движением Первых. Подписи под документом поставили Председатель СТД РФ Владимир Машков и Герой России, Председатель Правления Движения Первых Артур Орлов.
Соглашение направлено на развитие совместных проектов в области воспитания и творческого развития школьников, а также поддержку и популяризацию театральных традиций в России. Комментируя начавшееся сотрудничество, Владимир Машков отметил взаимосвязь между театром и воспитанием молодежи:
«Артистический склад характера необходим всем. Кроме того, театр — это прекрасное место для общения, понимания и развития чувств. Чем раньше юные ребята начнут приходить в театр, тем точнее будут их формулировки, они смогут лучше говорить и понимать друг друга.
В следующем, юбилейном для Союза театральных деятелей году мы будем принимать Концепцию развития театра России до 2035 года. Считаем, что самое активное участие в этом должны принимать и молодые люди.
А откроем мы год Днем Артиста — 17 января. Предлагаем провести онлайн-марафон с участием известных артистов и активистов Движения Первых. Уверен, ребятам будет интересно познакомиться и с теми артистами, которые служат в регионах очень долго, и с молодыми артистами, которые только начинают путь».
Также в рамках празднования 150-летия Союза совместно с Движением Первых запланирован проект «Школьная классика», целями которого являются развитие школьных и молодежных театров, вовлечение участников в театральное искусство и литературное творчество. Проект будет реализован при поддержке Министерства просвещения России и с участием Театрального института им. Б. Щукина.
Артур Орлов отметил, что для Движения Первых подписание соглашения с Союзом театральных деятелей России — это знаковое событие:
«Нас связывает общее стремление воспитывать поколение интеллектуальной, широко мыслящей молодежи, которая в своих помыслах и делах опирается на наши традиционные ценности, на глубокое понимание отечественной культуры.
В текущем году мы вместе успешно реализовали для школьников профориентационную экскурсионную программу в театрах таких городов как Вологда, Воронеж, Смоленск, Ханты-Мансийск, Чита, Симферополь, Златоуст, Чебоксары, Кемерово. До конца 2025 года и в следующем году мы расширим экскурсионную программу в театры других регионов России, организуем экспертное участие известных театральных деятелей в мероприятиях наших флагманских проектов. Абсолютно убежден, совместные инициативы Движения Первых и Союза театральных деятелей — это большой вклад в поддержку театральной традиции России».
Союз театральных деятелей Российской Федерации — старейшая в нашей стране общественная организация. Организованный в 1876 году, Союз оказывает всестороннюю поддержку служителям театров, в том числе — содействует профессиональному и творческому развитию молодых специалистов театральных специальностей.
Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» — крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.
Канал «Новости Первых» подготовил видеосюжет о торжественном подписании соглашения о сотрудничестве между Союзом театральных деятелей России и Движением Первых. Предлагаем его вашему вниманию!