18 декабря в Театре на Страстном прошла торжественная церемония вручения Премии Председателя и Сопредседателя Союза театральных деятелей России.
Премия Председателя и Сопредседателя СТД РФ была учреждена в 2024 году, чтобы выявлять и поддерживать молодых талантливых представителей театральных профессий. Она присуждается решением Председателя СТД РФ Владимира Машкова и Сопредседателя СТД РФ Валерия Гергиева.
Владимир Машков вручил премии в области драматического театра за значительный вклад в его развитие Ивану Карпову, служащему главным режиссером в Тамбовском театре кукол и режиссером-постановщиком в Липецкой филармонии, и артисту Донецкого республиканского академического молодежного театра Леониду Петрову. Из рук Валерия Гергиева награду за значительный вклад в развитие музыкального театра получили артист Молодежной оперной программы Большого театра Игорь Онищенко и солистка Приморской сцены Мариинского театра во Владивостоке Самира Галимова.
Приветствуя лауреатов, Владимир Машков сказал: «В любой театральной школе учитель только открывает дверь, ученик входит сам с его желанием, волей, талантом. Константин Сергеевич Станиславский часто обращался к работам нашего великого физиолога и нобелевского лауреата Ивана Петровича Павлова, который писал, обращаясь к молодым, что главное, на чем необходимо сосредоточиться в своей работе: это последовательность в накоплении знаний; скромность — никогда не думайте, что вы уже все знаете; и страсть — будьте страстны в вашей работе и в ваших исканиях».
Валерий Гергиев в поздравлении молодым театральным деятелям сказал: «Талант должен сопровождаться трудом. Перед нами молодые люди, которые не только проявили талант, но и потрудились. Надеюсь и даже уверен, что наши сегодняшние молодые лауреаты будут покорять одну вершину за другой. Хочу им пожелать трудиться, трудиться и еще раз трудиться. Терпение и труд все перетрут».
Церемонию сопровождали актеры театра «Трикстер». Их яркое представление было посвящено преемственности поколений. Персонажи провели зрителей через «библиотеку великих имен» корифеев, заложивших основы театрального искусства, и показали, что на ее полках уже готовы места для тех, кого чествуют за первые серьезные победы сегодня.
Перед вручением премий прошло заседание Секретариата СТД РФ, на котором были подведены итоги работы Союза за 2025 год. Владимир Машков рассказал, что прошло заседание оргкомитета празднования 150-летия СТД РФ, и все предложения Союза были одобрены.
На Секретариате было заключено соглашение о сотрудничестве Союза театральных деятелей России с Московским Губернским театром в рамках сотрудничества Всероссийской премии «Арлекин» и Большого детского фестиваля: подписи под документом поставили Председатель СТД РФ Владимир Машков и Художественный руководитель театра Сергей Безруков.
Также было заключено соглашение между Союзом и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Со стороны Россотрудничества документ подписал руководитель ведомства Евгений Примаков.
После заседания Председатель и Секретари СТД РФ положили начало доброй новогодней традиции: они украсили елку, установленную у здания Союза на Страстном бульваре, игрушками с собственными автографами.
Больше фотографий — в галерее в сообществе СТД РФ во Вконтакте.